Cada año desde 1971, la revista Locus entrega los premios literarios que llevan su nombre. Con el tiempo, sus premios se han convertido en uno de los galardones de mayor prestigio para los escritores de fantasía y ciencia ficción y un referente entre los aficionados al género. Neil Gaiman, George R.R. Martin, Orson Scott Card o Ursula K. Le Guin son algunos de los autores que más veces han resultado premiados.
Lamentablemente, la crisis sanitaria ha obligado a que en esta edición los premios se entreguen en una ceremonia virtual que se celebrará el próximo sábado 26 de junio.
Las obras seleccionadas como vencedoras y finalistas en cada categoría son las siguientes:
Mejor Novela De Ciencia Ficción
Obra Ganadora
NETWORK EFFECT, de Martha Wells (Tordotcom)
Obras Finalistas
MACHINE, de Elizabeth Bear (Saga; Gollancz)
ATTACK SURFACE, de Cory Doctorow (Tor; Ad Astra)
UNCONQUERABLE SUN, de Kate Elliott (Tor)
AGENCY, de William Gibson (Berkley; Viking UK)
THE RELENTLESS MOON (Tor; Solaris) / LA LUNA IMPLACABLE (Oz Editorial) de Mary Robinette Kowal
WAR OF THE MAPS, de Paul McAuley (Gollancz)
THE LAST EMPEROX (Tor; Tor UK) / LA ÚLTIMA EMPEROX (Ediciones Minotauro) de John Scalzi
INTERLIBRARY LOAN, de Gene Wolfe (Tor)
Mejor Novela De Fantasía
Obra Ganadora
THE CITY WE BECAME (Orbit US & UK) / LA CIUDAD QUE NOS UNIÓ (Nova) de N. K. Jemisin
Obras Finalistas
THE TROUBLE WITH PEACE (Orbit US; Gollancz) / EL PROBLEMA DE LA PAZ (Alianza Runas) de Joe Abercrombie
THE ANGEL OF THE CROWS, de Katherine Addison (Tor; Solaris)
PIRANESI (Bloomsbury US; Bloomsbury UK) / PIRANESI (Ediciones Gigamesh) de Susanna Clarke
THE ONCE AND FUTURE WITCHES, de Alix E. Harrow (Redhook; Orbit)
HARROW THE NINTH (Tordotcom) / GIDEON LA NOVENA (Nova) de Tamsyn Muir
THE LEFT-HANDED BOOKSELLERS OF LONDON, de Garth Nix (Tegen Books; Allen & Unwin; Gollancz)
THE MIDNIGHT BARGAIN, de C. L. Polk (Erewhon)
BLACK SUN, de Rebecca Roanhorse (Saga; Solaris)
Mejor Novela De Terror
Obra Ganadora
MÉXICAN GOTHIC (Del Rey; Jo Fletcher) / GÓTICO (Ediciones Minotauro) de Silvia Moreno-Garcia
Obras Finalistas
DEVOLUTION, de Max Brooks (Del Rey; Century)
PLAIN BAD HEROINES, de Emily M. Danforth (Morrow)
BEOWULF, de Maria Dahvana Headley (MCD x FSG Originals)
THE DEEP, de Alma Katsu (Putnam; Bantam Press UK)
THE HOLLOW PLACES, de T. Kingfisher (Saga)
THE HOLE, de Hiroko Oyamada (New Directions)
SURVIVOR SONG, de Paul Tremblay (Morrow; Titan)
Mejor Novela Young Adult
Obra Ganadora
A WIZARD´S GUIDE TO DEFENSIVE BAKING, de T. Kingfisher (Argyll)
Obras Finalistas
OVER THE WOODWARD WALL, de A. Deborah Baker (Tordotcom)
THE SILVERED SERPENTS, de Roshani Chokshi (Wednesday)
THE SCAPEGRACERS, de Hannah Abigail Clarke (Erewhon)
LEGENDBORN, de Tracy Deonn (McElderry; Simon & Schuster UK)
DEATHLESS DIVIDE, de Justina Ireland (Balzer + Bray; Titan)
A SONG BELOW WATER, de Bethany C. Morrow (Tor Teen)
SHADOWSHAPER LEGACY, de Daniel José Older (Scholastic)
RACE TO THE SUN, de Rebecca Roanhorse (Rick Riordan Presents)
A PECULIAR PERIL, de Jeff VanderMeer (Farrar, Straus, Giroux)
Mejor Novela Debut
Obra Ganadora
ELATSOE, de Darcie Little Badger (Levine Querido)
Obras Finalistas
THE VANISHED BIRDS, de Simon Jimenez (Del Rey; Titan)
THE SPACE BETWEEN WORLDS, de Micaiah Johnson (Del Rey; Hodder & Stoughton)
THE UNSPOKEN NAME, de A. K. Larkwood (Tor; Tor UK)
BENEATH THE RISING, de Premee Mohamed (Solaris)
ARCHITECTS OF MEMORY, de Karen Osborne (Tor)
THE BONE SHARD DAUGHTER, de Andrea Stewart (Orbit US & UK)
CEMETERY BOYS, de Aiden Thomas (Swoon Reads)
THE MERMAID, THE WITCH, AND THE SEA, de Maggie Tokuda-Hall (Candlewick; Walker UK)
HENCH, de Natalie Zina Walschots (Morrow)
Mejor Novela Corta
Obra Ganadora
RING SHOUT (Tordotcom) / RING SHOUT (Obscura Editorial) de P. Djèlí Clark
Obras Finalistas
THE ORDER OF THE PURE MOON REFLECTED IN WATER, de Zen Cho (Tordotcom)
FINNA, de Nino Cipri (Tordotcom)
OF DRAGONS FEASTS AND MURDERS, de Aliette de Bodard (JABberwocky)
SEVEN OF INFINITIES, de Aliette de Bodard (Subterranean)
UPRIGHT WOMAN WANTED (Tordotcom) / SE BUSCAN MUJERES SENSATAS (Crononauta) de Sarah Gailey
THE FOUR PROFOUND WEAVES, de R. B. Lemberg (Tachyon)
COME TUMBLING DOWN, de Seanan McGuire (Tordotcom)
RIOT BABY, de Tochi Onyebuchi (Tordotcom)
THE EMPRESS OF SALT AND FORTUNE, de Nghi Vo (Tordotcom)
Mejor Relato
Obra Ganadora
THE PILL, de Meg Elison
Obras Finalistas
IF YOU TAKE MY MEANING, de Charlie Jane Anders
THE INACCESSIBILITY OF HEAVEN, de Aliette de Bodard
BURN OR THE EPISODIC LIFE OF SAM WELLS AS A SUPER, de A. T. Greenblatt
A WHISPER OF BLUE, de Ken Liu
A CITY OF RED MIDNIGHT: A HIKAYAT, de Usman T. Malik
TWO TRUTHS AND A LIE, de Sarah Pinsker
FAIRY TALES FOR ROBOTS, de Sofia Samatar
COLOR, HEAT, AND THE WRECK OF THE ARGO, de Catherynne M. Valente
A STICK OF CLAY, IN THE HANDS OF GOD, IS INFINITE POTENTIAL, de JY Neon Ya
Mejor Relato Corto
Obra Ganadora
LITTLE FREE LIBRARY (Tor.com 4/8/20) / EL NIDO DE LOS LIBROS (Supersonic 5/28/2021) de Naomi Kritzer
Obras Finalistas
BADASS MOMS IN THE ZOMBIE APOCALYPSE (Uncanny 1-2/20) / MADRES CAÑERAS EN EL APOCALIPSIS ZOMBI (Crononauta) de Rae Carson
IN THE LANDS OF THE SPILL, de Aliette de Bodard (Avatars Inc)
DRESSES LIKE WHITE ELEPHANTS, de Meg Elison (Uncanny 5-6/20)
THE SYCAMORE AND THE SYBIL (Uncanny 3-4/20) / EL SICOMORO Y LA SIBILA (Crononauta) de Alix E. Harrow
THE GIRLFRIEND´S GUIDE TO GODS, de Maria Dahvana Headley (Tor.com 1/23/20)
WAIT FOR NIGHT, de Stephen Graham Jones (Tor.com 9/02/20)
THE MERMAID ASTRONAUT, de Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 2/27/20)
50 THINGS EVERY AI WORKING WITH HUMANS SHOULD KNOW, de Ken Liu (Uncanny 11-12/20)
OPEN HOUSE ON HAUNTED HILL, de John Wiswell (Diabolical Plots 6/15/20)
Mejor Antología
Obra Ganadora
THE BOOK OF DRAGONS, de Jonathan Strahan (Harper Voyager UK; Harper Voyager US)
Obras Finalistas
A PHOENIX FIRST MUST BURN, de Patrice Caldwell (Viking; Hot Key)
THE BEST SCIENCE FICTION OF THE YEAR: VOLUME 5, de Neil Clarke (Night Shade)
EDITED BY, de Ellen Datlow (Subterranean)
DOMINION: AN ANTHOLOGY OF SPECULATIVE FICTION FROM AFRICA AND THE AFRICAN DIASPORA, de Zelda Knight y Ekpeki Oghenechovwe Donald (Aurelia Leo)
GLITTER + ASHES: QUEER TALES OF A WORLD THAT WOULDN´T DIE, de Dave Ring (Neon Hemlock)
MADE TO ORDER, de Jonathan Strahan (Solaris)
THE YEAR´S BEST SCIENCE FICTION VOL. 1, de Jonathan Strahan (Saga)
AFRICANFUTURISM, de Wole Talabi (Brittle Paper)
THE BIG BOOK OF MODERN FANTASY, de Ann & Jeff VanderMeer (Vintage)
Mejor Colección
Obra Ganadora
Obras Finalistas
THE BEST OF ELIZABETH BEAR, de Elizabeth Bear (Subterranean)
BIG GIRL, de Meg Elison (PM)
THE BEST OF JEFFREY FORD, de Jeffrey Ford (PS)
EVERYONE ON THE MOON IS ESSENTIAL PERSONNEL, de Julian K. Jarboe (Lethe)
IF IT BLEEDS (Scribner; Hodder & Stoughton) / LA SANGRE MANDA (Plaza & Janés) de Stephen King
ANALOG/VIRTUAL: AND OTHER SIMULATIONS OF YOUR FUTURE, de Lavanya Lakshminarayan (Hachette India)
THE POSTUTOPIAN ADVENTURES OF DARGER AND SURPLUS, de Michael Swanwick (Subterranean)
NINE BAR BLUES, de Sheree Renée Thomas (Third Man)
THE MIDNIGHT CIRCUS, de Jane Yolen (Tachyon)
Mejor Revista
Ganadora
Tor.com
Finalistas
Analog
Asimov’s
Beneath Ceaseless Skies
Clarkesworld
F&SF
FIYAH
Lightspeed
Strange Horizons
Uncanny
Mejor Editorial
Ganadora
Tor
Finalistas
Angry Robot
DAW
Del Rey
Gollancz
Orbit
Saga
Small Beer
Subterranean
Tordotcom
Mejor Editor
Ganadora
Ellen Datlow
Finalistas
John Joseph Adams
Neil Clarke
C.C. Finlay
Silvia Moreno-Garcia
Diana M. Pho
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Ann & Jeff VanderMeer
Sheila Williams
Mejor Ilustrador
Ganador
John Picacio
Finalistas
Kinuko Y. Craft
Galen Dara
Julie Dillon
Bob Eggleton
Donato Giancola
Kathleen Jennings
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan
Mejor Obra De No Ficción
Obra Ganadora
The Magic of Terry Pratchett, Marc Burrows (White Owl)
Obras Finalistas
Plants in Science Fiction: Speculative Vegetation, Katherine E. Bishop & David Higgins & Jerry Määttä, eds. (University of Wales Press)
Re-Enchanted: The Rise of Children’s Fantasy Literature in the Twentieth Century, Maria Sachiko Cecire (University of Minnesota Press)
Inventing Tomorrow: H.G. Wells and the Twentieth Century, Sarah Cole (Columbia University Press)
Bradbury Beyond Apollo, Jonathan R. Eller (University of Illinois Press)
Weird Westerns: Race, Gender, Genre, Kerry Fine & Michael K. Johnson & Rebecca M. Lush & Sara L. Spurgeon, eds. (University of Nebraska Press)
Beaming Up and Getting Off: Life Before and Beyond Star Trek, Walter Koenig (Jacobs/Brown)
Literary Afrofuturism in the Twenty-First Century, Isiah Lavender III & Lisa Yaszek, eds. (Ohio State University Press)
Science Fiction and Climate Change: A Sociological Approach, Andrew Milner & J.R. Burgmann (Liverpool University Press)
The Visual History of Science Fiction Fandom, Volume One: The 1930’s, David Ritter & Daniel Ritter, eds. (First Fandom Experience)
Mejor Libro Ilustrado
Obra Ganadora
The Art of NASA: The Illustrations that Sold the Missions, Piers Bizony (Motorbooks)
Obras Finalistas
Peter Pan, J.M. Barrie, art by Brecht Evens (Beehive)
The Dark Crystal Bestiary: The Definitive Guide to the Creatures of Thra, Adam Cesare, art by Iris Compiet (Insight Editions)
The Art of Frank Cho: A Twenty-Year Retrospective, Frank Cho (Flesk)
Spectrum 27: The Best in Contemporary Fantastic Art, Katherine Chu & John Fleskes, eds. (Flesk)
Masterpieces of Fantasy Art, Dian Hanson (Taschen)
Enchanted: A History of Fantasy Illustration, Jesse Kowalski, ed. (Norman Rockwell Museum/Abbeville)
The Hobbit Sketchbook, Alan Lee (HarperCollins UK 2019; Houghton Mifflin Harcourt)
A Storm of Swords: The Illustrated Edition, George R.R. Martin, art by Gary Gianni (Bantam)
Fantastic Paintings of Frazetta, J. David Spurlock, art by Frank Frazetta (Vanguard)