Nominados A Los Premios Locus 2017

El fin de semana del 23 al 25 de junio se entregarán en Seattle los Premios Locus 2017, cuyos nominados puedes ver a continuación:

Mejor novela de ciencia ficción

  • Company Town de Madeline Ashby (Tor)
  • The Medusa Chronicles de Stephen Baxter y Alastair Reynolds (Gollancz / Saga)
  • Take Back the Sky de Greg Bear (Orbit US / UK)
  • Visitor de C.J. Cherryh (DAW)
  • Babylon’s Ashes de James S. A. Corey (Orbit US / UK)
  • El fin de la muerte de Cixin Liu (Tor / Head of Zeus, Nova)
  • After Atlas de Emma Newman (Roc)
  • Central Station de Lavie Tidhar (Tachyon)
  • The Underground Railroad de Colson Whitehead (Doubleday / Fleet)
  • Last Year de Robert Charles Wilson (Tor)


Mejor novela de fantasía

  • Todos los pájaros del cielo de Charlie Jane Anders (Tor / Titan, Insólita en 2018)
  • Summerlong de Peter S. Beagle (Tachyon)
  • City of Blades de Robert Jackson Bennett (Broadway)
  • The Obelisk Gate de N.K. Jemisin (Orbit US / UK)
  • Children of Earth and Sky de Guy Gavriel Kay (NAL / Viking Canada / Hodder & Stoughton)
  • El muro de las tormentas de Ken Liu (Saga / Head of Zeus, Runas)
  • Los últimos días de Nueva París de China Miéville (Del Rey / Picador, Nova)
  • The Winged Histories de Sofia Samatar (Small Beer)
  • The Nightmare Stacks de Charles Stross (Ace / Orbit UK)
  • Necessity de Jo Walton (Tor)

Mejor novela de terror

  • The Brotherhood of the Wheel de R.S. Belcher (Tor)
  • Fellside de M.R. Carey (Orbit US / UK)
  • Fuego de Joe Hill (Morrow, Nocturna)
  • Mongrels de Stephen Graham Jones (Morrow)
  • The Fisherman de John Langan (Word Horde)
  • Certain Dark Things de Silvia Moreno-Garcia (Dunne)
  • HEX de Thomas Olde Heuvelt (Tor / Hodder & Stoughton)
  • The Family Plot de Cherie Priest (Tor)
  • Lovecraft Country de Matt Ruff (Harper)
  • Disappearance at Devil’s Rock de Paul Tremblay (Morrow)


Mejor primera novela

  • The Reader de Traci Chee (Putnam)
  • Waypoint Kangaroo de Curtis Chen (Dunne)
  • The Star-Touched Queen de Roshani Chokshi (St. Martin’s)
  • The Girl from Everywhere de Heidi Heilig (Greenwillow; Hot Key)
  • Roses and Rot de Kat Howard (Saga)
  • Ninefox Gambit de Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Arabella of Mars de David D. Levine (Tor)
  • Infomocracy de Malka Older (Tor.com Publishing)
  • Everfair de Nisi Shawl (Tor)
  • Vigil de Angela Slatter (Jo Fletcher)

Mejor relato corto


Mejor colección de relatos

  • Filos Mortales de Joe Abercrombie (Orbit US; Gollancz; Runas)
  • Hwarhath Stories: Twelve Transgressive Tales by Aliens de Eleanor Arnason (Aqueduct)
  • A Natural History of Hell de Jeffrey Ford (Small Beer)
  • The Complete Orsinia de Ursula K. Le Guin (Library of America)
  • The Found and the Lost de Ursula K. Le Guin (Saga)
  • El zoo de papel y otros relatos de Ken Liu (Saga; Head of Zeus; Runas)
  • The Best of Ian McDonald de Ian McDonald (PS)
  • Dreams of Distant Shores de Patricia A. McKillip (Tachyon)
  • Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds de Alastair Reynolds (Subterranean; Gollancz)
  • Not So Much, Said the Cat de Michael Swanwick (Tachyon)
  •  

    Posted in Sin categoría Tagged

    Deja un comentario