Ganadores de los Premios Nebula 2017

Ya conocemos a los ganadores de los Premios Nebula 2017, que se han dado a conocer esta pasada madrugada en la Conferencia Anual de la Asociación De Escritores De Ciencia Ficción Y Fantasía De Estados Unidos (SFWA).A continuación podéis consultarlos en negrita junto al resto de nominados de la categoría:

Novela
  • Amberlough, Lara Elena Donnelly (Tor)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter, Theodora Goss (Saga)
  • Spoonbenders, Daryl Gregory (Knopf; riverrun)
  • The Stone Sky, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Six Wakes, Mur Lafferty (Orbit US)
  • Jade City, Fonda Lee (Orbit US; Orbit UK)
  • Autonomous, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK 2018)
Novela corta
  • River of Teeth, Sarah Gailey (Tor.com Publishing)
  • Passing Strange, Ellen Klages (Tor.com Publishing)
  • “And Then There Were (N-One)”, Sarah Pinsker (Uncanny 3-4/17)
  • Barry’s Deal, Lawrence M. Schoen (NobleFusion Press)
  • All Systems Red, Martha Wells (Tor.com Publishing)
  • The Black Tides of Heaven, JY Yang (Tor.com Publishing)
Relato
  • “Dirty Old Town”, Richard Bowes (F&SF 5-6/17)
  • “Weaponized Math”, Jonathan P. Brazee (The Expanding Universe, Vol. 3)
  • “Wind Will Rove”, Sarah Pinsker (Asimov’s 9-10/17)
  • “A Series of Steaks”, Vina Jie-Min Prasad (Clarkesworld 1/17)
  • “A Human Stain”, Kelly Robson (Tor.com 1/4/17)
  • “Small Changes Over Long Periods of Time”, K.M. Szpara (Uncanny 5-6/17)
Relato corto
  • “Fandom for Robots”, Vina Jie-Min Prasad (Uncanny 9-10/17)
  • “Welcome to Your Authentic Indian ExperienceTM”, Rebecca Roanhorse (Apex 8/17)
  • “Utopia, LOL?”, Jamie Wahls (Strange Horizons 6/5/17)
  • “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand”, Fran Wilde (Uncanny 9-10/17)
  • “The Last Novelist (or A Dead Lizard in the Yard)”, Matthew Kressel (Tor.com 3/15/17)
  • “Carnival Nine”, Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies 5/11/17)
Premio Ray Bradbury (representación dramática)
  • Get Out (Written by Jordan Peele)
  • The Good Place: “Michael’s Gambit” (Written by Michael Schur)
  • Logan (Screenplay by Scott Frank, James Mangold, and Michael Green)
  • The Shape of Water (Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
  • Star Wars: The Last Jedi (Written by Rian Johnson)
  • Wonder Woman (Screenplay by Allan Heinberg)
Premio Andre Norton (libro juvenil)
  • Exo, Fonda Lee (Scholastic Press)
  • Weave a Circle Round, Kari Maaren (Tor)
  • The Art of Starving, Sam J. Miller (HarperTeen)
  • Want, Cindy Pon (Simon Pulse)

Deja un comentario