Distópolis

Ya se conocen las obras finalistas a los Premios Shirley Jackson 2019

 

Los obras nominadas a los Premios Shirley Jackson 2019 fueron dadas a conocer esta semana, con perspectiva de que en las próximas fechas se conozcan los detalles de la ceremonia de entrega, aun sin desvelar.

Estos premios se entregan en reconocimiento al legado de los escritos de Shirley Jackson (1916-1965), y con el permiso de los herederos de la misma, autora de LA LOTERÍA (1948), LA MALDICIÓN DE HILL HOUSE (1959) y SIEMPRE HEMOS VIVIDO EN EL CASTILLO (1962).

Los Premios Shirley Jackson son votados por un jurado de escritores, editores, críticos y académicos profesionales. Se otorgan a las mejores obras de suspense, terror y fantasía oscura publicadas en el año anterior en las siguientes categorías: Novela, Novela Corta, Relato, Relato Corto, Colección Por Autor y Antología Editada.

Las obras seleccionadas como finalistas en cada categoría son las siguientes:

Mejor Novela

  • The Book of X, Sarah Rose Etter (Two Dollar Radio)
  • Curious Toys, Elizabeth Hand (Little, Brown and Co)
  • Goodnight Stranger, Miciah Bay Gault (Park Row Books)
  • Ninth House, Leigh Bardugo (Gollancz-UK/Flatiron Books-US)
  • Nothing to See Here, Kevin Wilson (Ecco)
  • Tinfoil Butterfly, Rachel Eve Moulton (MCD x FSG Originals)

              

 

Mejor Novela Corta

  • Into Bones Like Oil, Kaaron Warren (Meerkat Press)
  • Late Returns, Joe Hill (Full Throttle)
  • The Monster of Elendhaven, Jennifer Giesbrecht (Tor.com)
  • Ormeshadow, Priya Sharma (Tor.com)
  • This is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Gallery/Saga Press)

                   

Mejor Relato

  • Black Bequeathments, Simon Strantzas (Dim Shores)
  • The Couvade, Joanna Koch (Demain Publishing)
  • “Deeper, Darker Things,” Steve Dillon (Deeper, Darker Things and Other Oddities)
  • Luminous Body, Brooke Warra (Dim Shores)
  • Pwdre Ser, Kurt Fawver (Dim Shores)
  • “Taproot,” M. R. Carey (Ten-Word Tragedies)

Mejor Relato Corto

  • “How to Become a Witch-Queen,” Theodora Goss (Hex Life: Wicked New Tales of Witchery)
  • “Kali_Na,” Indrapramit Das (The Mythic Dream)
  • “The Truth About Josh Enloe,” Nick Straatmann (Parhelion)
  • “The Well,” Mariana Enríquez, translated by Megan McDowell (issue 55.1 of The Southern Review)
  • “Whistle, My Lad, and I Will Come,” Gina Ochsner (The Pink Issue of Fairy Tale Review)

Mejor Colección Por Autor

  • Collision: Stories, J. S. Breukelaar (Meerkat Press, LLC)
  • Every Human Love: Stories, Joanna Pearson (Acre Books)
  • Homesick, Nino Cipri (Dzanc Books)
  • Mouthful of Birds, Samanta Schweblin, translated by Megan McDowell (Riverhead Books)
  • Song for the Unraveling of the World, Brian Evenson (Coffee House Press)
  • Wounds, Nathan Ballingrud (Saga Press)

                

 

Mejor Antología Editada

  • Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories, edited by Ellen Datlow (Saga Press)
  • The Mythic Dream, edited by Navah Wolfe and Dominik Parisien (Saga Press)
  • The Twisted Book of Shadows, edited by Christopher Golden & James A. Moore (Twisted Publishing)
  • The Unquiet Dreamer: A Tribute to Harlan Ellison, edited by Preston Grassmann (PS Publishing)
  • Wonderland: An Anthology of Works Inspired by Alice’s Adventures in Wonderland, edited by Marie O’Regan and Paul Kane (Titan Books)