Distópolis

Premios Locus 2021: Obras ganadoras y finalistas

 

 

Cada año desde 1971, la revista Locus entrega los premios literarios que llevan su nombre. Con el tiempo, sus premios se han convertido en uno de los galardones de mayor prestigio para los escritores de fantasía y ciencia ficción y un referente entre los aficionados al género. Neil Gaiman, George R.R. Martin, Orson Scott Card o Ursula K. Le Guin son algunos de los autores que más veces han resultado premiados.

Lamentablemente, la crisis sanitaria ha obligado a que en esta edición los premios se entreguen en una ceremonia virtual que se celebrará el próximo sábado 26 de junio.

Las obras seleccionadas como vencedoras y finalistas en cada categoría son las siguientes:

Mejor Novela De Ciencia Ficción

Obra Ganadora

NETWORK EFFECT, de Martha Wells (Tordotcom)

Obras Finalistas

MACHINE, de Elizabeth Bear (Saga; Gollancz)

ATTACK SURFACE, de Cory Doctorow (Tor; Ad Astra)

UNCONQUERABLE SUN, de Kate Elliott (Tor)

AGENCY, de William Gibson (Berkley; Viking UK)

THE RELENTLESS MOON (Tor; Solaris) / LA LUNA IMPLACABLE (Oz Editorial) de Mary Robinette Kowal

WAR OF THE MAPS, de Paul McAuley (Gollancz)

THE MINISTRY FOR THE FUTURE  (Orbit US & UK) / EL MINISTERIO DEL FUTURO (Ediciones Minotauro) de Kim Stanley Robinson

THE LAST EMPEROX (Tor; Tor UK) / LA ÚLTIMA EMPEROX (Ediciones Minotauro) de John Scalzi

INTERLIBRARY LOAN, de Gene Wolfe (Tor)

 

 

Mejor Novela De Fantasía

Obra Ganadora

THE CITY WE BECAME (Orbit US & UK) / LA CIUDAD QUE NOS UNIÓ (Nova) de N. K. Jemisin

Obras Finalistas

THE TROUBLE WITH PEACE (Orbit US; Gollancz) / EL PROBLEMA DE LA PAZ (Alianza Runas) de Joe Abercrombie

THE ANGEL OF THE CROWS, de Katherine Addison (Tor; Solaris)

PIRANESI (Bloomsbury US; Bloomsbury UK) / PIRANESI (Ediciones Gigamesh) de Susanna Clarke

THE ONCE AND FUTURE WITCHES, de Alix E. Harrow (Redhook; Orbit)

HARROW THE NINTH (Tordotcom) / GIDEON LA NOVENA (Nova) de Tamsyn Muir

THE LEFT-HANDED BOOKSELLERS OF LONDON, de Garth Nix (Tegen Books; Allen & Unwin; Gollancz)

THE MIDNIGHT BARGAIN, de C. L. Polk (Erewhon)

BLACK SUN, de Rebecca Roanhorse (Saga; Solaris)

THE INVISIBLE LIFE OF ADDIE LARUE (Tor; Titan UK) / LA VIDA INVISIBLE DE ADDIE LARUE (Umbriel Editores)  de V. E. Schwab

 

Mejor Novela De Terror

Obra Ganadora

MÉXICAN GOTHIC (Del Rey; Jo Fletcher) / GÓTICO (Ediciones Minotauro) de Silvia Moreno-Garcia


Obras Finalistas

DEVOLUTION, de Max Brooks (Del Rey; Century)

PLAIN BAD HEROINES, de Emily M. Danforth (Morrow)

BEOWULF, de Maria Dahvana Headley (MCD x FSG Originals)

THE SOUTHERN BOOK CLUB´S GUIDE TO SLAYING VAMPIRES (Quirk) / GUÍA DEL CLUB DE LECTURA PARA MATAR VAMPIROS (Ediciones Minotauro) de Grady Hendrix

THE ONLY GOOD INDIANS (Saga; Titan) / LOS ÚNICOS INDIOS BUENOS (La Biblioteca De Carfax) de Stephen Graham Jones

THE DEEP, de Alma Katsu (Putnam; Bantam Press UK)

THE HOLLOW PLACES, de T. Kingfisher (Saga)

THE HOLE, de Hiroko Oyamada (New Directions)

SURVIVOR SONG, de Paul Tremblay (Morrow; Titan)

 

Mejor Novela Young Adult

Obra Ganadora

A WIZARD´S GUIDE TO DEFENSIVE BAKING, de T. Kingfisher (Argyll)

Obras Finalistas

OVER THE WOODWARD WALL, de A. Deborah Baker (Tordotcom)

THE SILVERED SERPENTS, de Roshani Chokshi (Wednesday)

THE SCAPEGRACERS, de Hannah Abigail Clarke (Erewhon)

LEGENDBORN, de Tracy Deonn (McElderry; Simon & Schuster UK)

DEATHLESS DIVIDE, de Justina Ireland (Balzer + Bray; Titan)

A SONG BELOW WATER, de Bethany C. Morrow (Tor Teen)

SHADOWSHAPER LEGACY, de Daniel José Older (Scholastic)

RACE TO THE SUN, de Rebecca Roanhorse (Rick Riordan Presents)

A PECULIAR PERIL, de Jeff VanderMeer (Farrar, Straus, Giroux)

 

Mejor Novela Debut

Obra Ganadora

ELATSOE, de Darcie Little Badger (Levine Querido)

 

Obras Finalistas

THE VANISHED BIRDS, de Simon Jimenez (Del Rey; Titan)

THE SPACE BETWEEN WORLDS, de Micaiah Johnson (Del Rey; Hodder & Stoughton)

THE UNSPOKEN NAME, de A. K. Larkwood (Tor; Tor UK)

BENEATH THE RISING, de Premee Mohamed (Solaris)

ARCHITECTS OF MEMORY, de Karen Osborne (Tor)

THE BONE SHARD DAUGHTER, de Andrea Stewart (Orbit US & UK)

CEMETERY BOYS, de Aiden Thomas (Swoon Reads)

THE MERMAID, THE WITCH, AND THE SEA, de Maggie Tokuda-Hall (Candlewick; Walker UK)

HENCH, de Natalie Zina Walschots (Morrow)

Mejor Novela Corta

Obra Ganadora

RING SHOUT (Tordotcom) /  RING SHOUT (Obscura Editorial) de P. Djèlí Clark

 

Obras Finalistas

THE ORDER OF THE PURE MOON REFLECTED IN WATER, de Zen Cho (Tordotcom)

FINNA, de Nino Cipri (Tordotcom)

OF DRAGONS FEASTS AND MURDERS, de Aliette de Bodard (JABberwocky)

SEVEN OF INFINITIES, de Aliette de Bodard (Subterranean)

UPRIGHT WOMAN WANTED (Tordotcom) / SE BUSCAN MUJERES SENSATAS (Crononauta) de Sarah Gailey

THE FOUR PROFOUND WEAVES, de R. B. Lemberg (Tachyon)

COME TUMBLING DOWN, de Seanan McGuire (Tordotcom)

RIOT BABY, de Tochi Onyebuchi (Tordotcom)

THE EMPRESS OF SALT AND FORTUNE, de Nghi Vo (Tordotcom)

Mejor Relato

Obra Ganadora

THE PILL, de Meg Elison

Obras Finalistas

IF YOU TAKE MY MEANING, de Charlie Jane Anders

THE INACCESSIBILITY OF HEAVEN, de Aliette de Bodard

BURN OR THE EPISODIC LIFE OF SAM WELLS AS A SUPER, de A. T. Greenblatt

A WHISPER OF BLUE, de Ken Liu

A CITY OF RED MIDNIGHT: A HIKAYAT, de Usman T. Malik

TWO TRUTHS AND A LIE, de Sarah Pinsker

FAIRY TALES FOR ROBOTS, de Sofia Samatar

COLOR, HEAT, AND THE WRECK OF THE ARGO, de Catherynne M. Valente

A STICK OF CLAY, IN THE HANDS OF GOD, IS INFINITE POTENTIAL, de JY Neon Ya

 

Mejor Relato Corto

Obra Ganadora

LITTLE FREE LIBRARY (Tor.com 4/8/20) / EL NIDO DE LOS LIBROS (Supersonic 5/28/2021) de Naomi Kritzer

Obras Finalistas

BADASS MOMS IN THE ZOMBIE APOCALYPSE (Uncanny 1-2/20) / MADRES CAÑERAS EN EL APOCALIPSIS ZOMBI (Crononauta) de Rae Carson

IN THE LANDS OF THE SPILL, de Aliette de Bodard (Avatars Inc)

DRESSES LIKE WHITE ELEPHANTS, de Meg Elison (Uncanny 5-6/20)

THE SYCAMORE AND THE SYBIL (Uncanny 3-4/20) / EL SICOMORO Y LA SIBILA (Crononauta) de Alix E. Harrow

THE GIRLFRIEND´S GUIDE TO GODS, de Maria Dahvana Headley (Tor.com 1/23/20)

WAIT FOR NIGHT, de Stephen Graham Jones (Tor.com 9/02/20)

THE MERMAID ASTRONAUT, de Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 2/27/20)

50 THINGS EVERY AI WORKING WITH HUMANS SHOULD KNOW, de Ken Liu (Uncanny 11-12/20)

OPEN HOUSE ON HAUNTED HILL, de John Wiswell (Diabolical Plots 6/15/20)

 

Mejor Antología

Obra Ganadora

THE BOOK OF DRAGONS, de Jonathan Strahan (Harper Voyager UK; Harper Voyager US)

Obras Finalistas

A PHOENIX FIRST MUST BURN, de Patrice Caldwell (Viking; Hot Key)

THE BEST SCIENCE FICTION OF THE YEAR: VOLUME 5, de Neil Clarke (Night Shade)

EDITED BY, de Ellen Datlow (Subterranean)

DOMINION: AN ANTHOLOGY OF SPECULATIVE FICTION FROM AFRICA AND THE AFRICAN DIASPORA, de Zelda Knight y Ekpeki Oghenechovwe Donald (Aurelia Leo)

GLITTER + ASHES: QUEER TALES OF A WORLD THAT WOULDN´T DIE, de Dave Ring (Neon Hemlock)

MADE TO ORDER, de Jonathan Strahan (Solaris)

THE YEAR´S BEST SCIENCE FICTION VOL. 1, de Jonathan Strahan (Saga)

AFRICANFUTURISM, de Wole Talabi (Brittle Paper)

THE BIG BOOK OF MODERN FANTASY, de Ann & Jeff VanderMeer (Vintage)

 

Mejor Colección

Obra Ganadora

THE HIDDEN GIRL AND OTHER STORIES (Saga; Head of Zeus) / LA CHICA OCULTA Y OTRAS HISTORIAS (Alianza Editorial) de Ken Liu 

Obras Finalistas

THE BEST OF ELIZABETH BEAR, de Elizabeth Bear (Subterranean)

BIG GIRL, de Meg Elison (PM)

THE BEST OF JEFFREY FORD, de Jeffrey Ford (PS)

EVERYONE ON THE MOON IS ESSENTIAL PERSONNEL, de Julian K. Jarboe (Lethe)

IF IT BLEEDS (Scribner; Hodder & Stoughton) / LA SANGRE MANDA (Plaza & Janés) de Stephen King

ANALOG/VIRTUAL: AND OTHER SIMULATIONS OF YOUR FUTURE, de Lavanya Lakshminarayan (Hachette India)

THE POSTUTOPIAN ADVENTURES OF DARGER AND SURPLUS, de Michael Swanwick (Subterranean)

NINE BAR BLUES, de Sheree Renée Thomas (Third Man)

THE MIDNIGHT CIRCUS, de Jane Yolen (Tachyon)

 

Mejor Revista

Ganadora

Tor.com

Finalistas

Analog

Asimov’s

Beneath Ceaseless Skies

Clarkesworld

F&SF

FIYAH

Lightspeed

Strange Horizons

Uncanny

 

Mejor Editorial

Ganadora

Tor

Finalistas

Angry Robot

DAW

Del Rey

Gollancz

Orbit

Saga

Small Beer

Subterranean

Tordotcom

 

Mejor Editor

Ganadora

Ellen Datlow

 

Finalistas

John Joseph Adams

Neil Clarke

C.C. Finlay

Silvia Moreno-Garcia

Diana M. Pho

Jonathan Strahan

Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas

Ann & Jeff VanderMeer

Sheila Williams

 

Mejor Ilustrador

Ganador

John Picacio

Finalistas

Kinuko Y. Craft

Galen Dara

Julie Dillon

Bob Eggleton

Donato Giancola

Kathleen Jennings

Shaun Tan

Charles Vess

Michael Whelan

 

Mejor Obra De No Ficción

Obra Ganadora

The Magic of Terry Pratchett, Marc Burrows (White Owl)

The Magic of Terry Pratchett (English Edition) eBook: Burrows, Marc: Amazon.es: Tienda Kindle

Obras Finalistas

Plants in Science Fiction: Speculative Vegetation, Katherine E. Bishop & David Higgins & Jerry Määttä, eds. (University of Wales Press)

Re-Enchanted: The Rise of Children’s Fantasy Literature in the Twentieth Century, Maria Sachiko Cecire (University of Minnesota Press)

Inventing Tomorrow: H.G. Wells and the Twentieth Century, Sarah Cole (Columbia University Press)

Bradbury Beyond Apollo, Jonathan R. Eller (University of Illinois Press)

Weird Westerns: Race, Gender, Genre, Kerry Fine & Michael K. Johnson & Rebecca M. Lush & Sara L. Spurgeon, eds. (University of Nebraska Press)

Beaming Up and Getting Off: Life Before and Beyond Star Trek, Walter Koenig (Jacobs/Brown)

Literary Afrofuturism in the Twenty-First Century, Isiah Lavender III & Lisa Yaszek, eds. (Ohio State University Press)

Science Fiction and Climate Change: A Sociological Approach, Andrew Milner & J.R. Burgmann (Liverpool University Press)

The Visual History of Science Fiction Fandom, Volume One: The 1930’s, David Ritter & Daniel Ritter, eds. (First Fandom Experience)

 

Mejor Libro Ilustrado

Obra Ganadora

The Art of NASA: The Illustrations that Sold the Missions, Piers Bizony (Motorbooks)

The Art of NASA: The Illustrations That Sold the Missions (English Edition) de [Piers Bizony]

Obras Finalistas

Peter Pan, J.M. Barrie, art by Brecht Evens (Beehive)

The Dark Crystal Bestiary: The Definitive Guide to the Creatures of Thra, Adam Cesare, art by Iris Compiet (Insight Editions)

The Art of Frank Cho: A Twenty-Year Retrospective, Frank Cho (Flesk)

Spectrum 27: The Best in Contemporary Fantastic Art, Katherine Chu & John Fleskes, eds. (Flesk)

Masterpieces of Fantasy Art, Dian Hanson (Taschen)

Enchanted: A History of Fantasy Illustration, Jesse Kowalski, ed. (Norman Rockwell Museum/Abbeville)

The Hobbit Sketchbook, Alan Lee (HarperCollins UK 2019; Houghton Mifflin Harcourt)

A Storm of Swords: The Illustrated Edition, George R.R. Martin, art by Gary Gianni (Bantam)

Fantastic Paintings of Frazetta, J. David Spurlock, art by Frank Frazetta (Vanguard)

 

 

 

Locus Online – The Magazine of the Science Fiction and Fantasy Field