Distópolis

Premios Bram Stoker 2019

La Asociación de Escritores de Terror (HWA) se complace en anunciar las obras ganadoras de los Premios Bram Stoker 2019. La HWA (ver http://www.horror.org/) es la principal organización de escritores en el género de terror y ficción oscura, con más de 1.600 miembros. Presentan los Premios Bram Stoker® en varias categorías desde 1987 (ver http://www.thebramstokerawards.com/). Los obras vencedoras en este año son:

Mejor Novela

Ganadora: Goingback, Owl – Coyote Rage (Independent Legions Publishing)

Finalistas:

  • Malerman, Josh – Inspection (Del Rey)
  • Miskowski, S.P. – The Worst is Yet to Come (Trepidatio Publishing)
  • Murray, Lee – Into the Ashes (Severed Press)
  • Wendig, Chuck – Wanderers (Del Rey)

Mejor Novela Debut

Ganadora: Read, Sarah – The Bone Weaver’s Orchard (Trepidatio Publishing) / EL JARDÍN DEL TALLADOR DE HUESOS (Dilatando Mentes, 2020)

Finalistas:

  • Guignard, Eric J. – Doorways to the Deadeye (JournalStone)
  • Amor, Gemma – Dear Laura (Independently Published)
  • Lane, Michelle Renee – Invisible Chains (Haverhill House Publishing)
  • Starling, Caitlin – The Luminous Dead (Harper Voyager)

Mejor Novela Young Adult

Ganadora: Nzondi – Oware Mosaic (Omnium Gatherum)

Finalistas:

  • Bérubé, Amelinda – Here There Are Monsters (Sourcebooks Fire)
  • Dávila Cardinal, Ann – Five Midnights (Tor Teen)
  • Gardner, Liana – Speak No Evil (Vesuvian Books)
  • Marshall, Kate Alice – Rules for Vanishing (Viking Books for Young Readers)
  • Salomon, Peter Adam – Eight Minutes, Thirty-Two Seconds (PseudoPsalms Press)

Mejor Novela Gráfica

Ganadora: Doran, Colleen & Gaiman, Neil – Neil Gaiman’s Snow, Glass, Apples (Dark Horse Books)

Finalistas:

  • Bunn, Cullen – Bone Parish Vol. 2 (BOOM! Studios)
  • Liu, Marjorie – Monstress Volume 4: The Chosen (Image Comics)
  • Manzetti, Alessandro – Calcutta Horror (Independent Legions Publishing)
  • Tanabe, Gou – H.P. Lovecraft’s At the Mountains of Madness Volume 1 (Dark Horse Manga)

Mejor Ficción Larga

Ganadora: LaValle, Victor – Up from Slavery (Weird Tales Magazine #363) (Weird Tales Inc.)

Finalistas:

  • Manzetti, Alessandro – The Keeper of Chernobyl (Omnium Gatherum)
  • Taborska, Anna – The Cat Sitter (Shadowcats) (Black Shuck Books)
  • Tantlinger, Sara – To Be Devoured (Unnerving)
  • Warren, Kaaron – Into Bones Like Oil (Meerkat Shorts)

Mejor Ficción Corta

Ganadora: Kiste, Gwendolyn – “The Eight People Who Murdered Me (Excerpt from Lucy Westenra’s Diary)” (Nightmare Magazine Nov. 2019, Issue 86)

Finalistas:

  • Chapman, Greg – “The Book of Last Words” (This Sublime Darkness and Other Dark Stories) (Things in the Well Publishing)
  • Landry, Jess – “Bury Me in Tar and Twine” (Tales of the Lost Volume 1: We All Lose Something!) (Things in the Well Publishing)
  • O’Quinn, Cindy – “Lydia” (The Twisted Book of Shadows) (Twisted Publishing)
  • Waggoner, Tim – “A Touch of Madness” (The Pulp Horror Book of Phobias) (LVP Publications)

Mejor Colección De Ficción

Ganadora: Tremblay, Paul – Growing Things and Other Stories (William Morrow)

Finalistas:

  • Chiang, Ted – Exhalation: Stories (Knopf) / EXHALACIÓN (Editorial Sexto Piso, 2020)
  • Jonez, Kate – Lady Bits (Trepidatio Publishing)
  • Langan, John – Sefira and Other Betrayals (Hippocampus Press)
  • Read, Sarah – Out of Water (Trepidatio Publishing)

Mejor Guion

Ganadora: Peele, Jordan – Us (Monkeypaw Productions, Perfect World Pictures, Dentsu, Fuji Television Network, Universal Pictures)

Finalistas:

  • Aster, Ari – Midsommar (B-Reel Films, Square Peg)
  • Duffer Brothers, The – Stranger Things (Season 3, Chapter Eight: The Battle of Starcourt) (Netflix)
  • Eggers, Robert and Eggers, Max – The Lighthouse (A24, New Regency Pictures, RT Features)
  • Flanagan, Mike – Doctor Sleep (Warner Bros., Intrepid Pictures/Vertigo Entertainment)

Mejor Antología

Ganadora: Datlow, Ellen – Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories (Gallery/Saga Press)

Finalistas:

  • Brozek, Jennifer – A Secret Guide to Fighting Elder Gods (Pulse Publishing)
  • Golden, Christopher and Moore, James A. – The Twisted Book of Shadows (Twisted Publishing)
  • Guignard, Eric J. – Pop the Clutch: Thrilling Tales of Rockabilly, Monsters, and Hot Rod Horror (Dark Moon Books)
  • Wilson, Robert S. – Nox Pareidolia (Nightscape Press)

Mejor Obra No Ficción

Ganadora: Kröger, Lisa and Anderson, Melanie R. – Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction (Quirk Books)

Finalistas:

  • Beal, Eleanor and Greenaway, Jonathan – Horror and Religion: New Literary Approaches to Theology, Race, and Sexuality (University of Wales Press)
  • Earle, Harriet E.H. – Gender, Sexuality, and Queerness in American Horror Story: Critical Essays (McFarland)
  • Heller-Nicholas, Alexandra – Masks in Horror Cinema: Eyes Without Faces (University of Wales Press)
  • Kachuba, John B. – Shapeshifters: A History (Reaktion Books)

Mejor Colección No Ficción Corta

Ganadora: Kiste, Gwendolyn – “Magic, Madness, and Women Who Creep: The Power of Individuality in the Work of Charlotte Perkins Gilman” (Vastarien: A Literary Journal Vol. 2, Issue 1)

Finalistas:

  • Liaguno, Vince A. – “Slasher Films Made Me Gay: The Queer Appeal and Subtext of the Genre” (LGBTQ+ Horror Month: 9/1/2019, Ginger Nuts of Horror)
  • Renner, Karen J. – “The Evil Aging Women of American Horror Story” (Elder Horror: Essays on Film’s Frightening Images of Aging) (McFarland)
  • Robinson, Kelly – “Film’s First Lycanthrope: 1913’s The Werewolf” (Scary Monsters Magazine #114)
  • Weich, Valerie E. – “Lord Byron’s Whipping Boy: Dr. John William Polidori and the 200th Anniversary of The Vampyre” (Famous Monsters of Filmland, Issue #291)

Mejor Colección De Poesía

Ganadora: Addison, Linda D. and Manzetti, Alessandro – The Place of Broken Things (Crystal Lake Publishing)

Finalistas:

  • Cade, Octavia – Mary Shelley Makes a Monster (Aqueduct Press)
  • Lynch, Donna – Choking Back the Devil (Raw Dog Screaming Press)
  • Scalise, Michelle – Dragonfly and Other Songs of Mourning (LVP Publications)
  • Simon, Marge and Dietrich, Bryan D. – The Demeter Diaries (Independent Legions Publishing)
  • Wytovich, Stephanie M. – The Apocalyptic Mannequin (Raw Dog Screaming Press)