Nominados A Los Premios Hugo 2018

Desde ayer conocemos el listado de finalistas de los Premios Hugo de este año, que poseen nuevas categorías. Los premiados se desvelaránen la tradicional ceremonia que este año se celebrará durante la Worldcon 76 el domingo 19 de agosto de 2018.

¡Enhorabuena a todos los nominados!

Mejor Novela

  • The Collapsing Empire, de John Scalzi (Tor)
  • New York 2140, de Kim Stanley Robinson (Orbit) – Nueva York 2140 (Minotauro)
  • Provenance, de Ann Leckie (Orbit)
  • Raven Stratagem, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • Six Wakes, de Mur Lafferty (Orbit)
  • The Stone Sky, de N.K. Jemisin (Orbit)

Mejor Novella

  • All Systems Red, de Martha Wells (Tor.com Publishing)
  • “And Then There Were (N-One),” de Sarah Pinsker (Uncanny, March/April 2017)
  • Binti: Home, de Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
  • The Black Tides of Heaven, de JY Yang (Tor.com Publishing)
  • Down Among the Sticks and Bones, de Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • River of Teeth, de Sarah Gailey (Tor.com Publishing)

Mejor Novelette

  • “Children of Thorns, Children of Water,” de Aliette de Bodard (Uncanny, July-August 2017)
  • “Extracurricular Activities,” de Yoon Ha Lee (Tor.com, February 15, 2017)
  • “The Secret Life of Bots,” de Suzanne Palmer (Clarkesworld, September 2017)
  • “A Series of Steaks,” de Vina Jie-Min Prasad (Clarkesworld, January 2017)
  • “Small Changes Over Long Periods of Time,” de K.M. Szpara (Uncanny, May/June 2017)
  • “Wind Will Rove,” de Sarah Pinsker (Asimov’s, September/October 2017)

Mejor relato corto

  • “Carnival Nine,” de Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies, May 2017)
  • “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand,” de Fran Wilde (Uncanny, September 2017)
  • “Fandom for Robots,” de Vina Jie-Min Prasad (Uncanny, September/October 2017)
  • “The Martian Obelisk,” de Linda Nagata (Tor.com, July 19, 2017)
  • “Sun, Moon, Dust” de Ursula Vernon, (Uncanny, May/June 2017)
  • “Welcome to your Authentic Indian Experience™,” de Rebecca Roanhorse (Apex, August 2017)

Mejor trabajo relacionado

  • Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate, de Zoe Quinn (PublicAffairs)
  • Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction), de Paul Kincaid (University of Illinois Press)
  • A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, de Nat Segaloff (NESFA Press)
  • Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, editado por Alexandra Pierce y Mimi Mondal (Twelfth Planet Press)
  • No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
  • Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, de Liz Bourke (Aqueduct Press)

Mejor novela gráfica

  • Black Bolt, Volume 1: Hard Time, escrito por Saladin Ahmed, ilustrado por Christian Ward, rotulado por Clayton Cowles (Marvel)
  • Bitch Planet, Volume 2: President Bitch, escrito por Kelly Sue DeConnick, ilustrado por Valentine De Landro y Taki Soma, color por Kelly Fitzpatrick, rotulado por Clayton Cowles (Image Comics)
  • Monstress, Volume 2: The Blood, escrito por Marjorie M. Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image Comics)
  • My Favorite Thing is Monsters, escrito e ilustrado por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Paper Girls, Volume 3, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, color por Matthew Wilson, rotulado por Jared Fletcher (Image Comics)
  • Saga, Volume 7, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics)

Mejor presentación dramática formato largo

  • Blade Runner 2049, escrito por Hampton Fancher y Michael Green,dirigido por Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures)
  • Get Out, escrito y dirigido por Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment)
  • The Shape of Water, escrito por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, dirigido por Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures)
  • Star Wars: The Last Jedi, escrito y dirigido por  Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.)
  • Thor: Ragnarok, escrito por Eric Pearson, Craig Kyle, y Christopher Yost; dirigido por Taika Waititi (Marvel Studios)
  • Wonder Woman, screenplay por Allan Heinberg, historia de Zack Snyder & Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)

Mejor presentación dramática formato corto

  • Black Mirror: “USS Callister,” escrito por William Bridges y Charlie Brooker, dirigido por Toby Haynes (House of Tomorrow)
  • “The Deep” [canción], de Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)
  • Doctor Who: “Twice Upon a Time,” escrito por Steven Moffat, dirigido por Rachel Talalay (BBC Cymru Wales)
  • The Good Place: “Michael’s Gambit,” escrito y dirigido por Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • The Good Place: “The Trolley Problem,” escrito por Josh Siegal and Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • Star Trek: Discovery: “Magic to Make the Sanest Man Go Mad,” escrito por Aron Eli Coleite & Jesse Alexander, dirigido por David M. Barrett (CBS Television Studios)

Mejor Editor – Formato corto

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Lee Harris
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor Editor – Formato largo

  • Sheila E. Gilbert
  • Joe Monti
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Kathleen Jennings
  • Bastien Lecouffe Deharme
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Sana Takeda

Mejor Semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies, editor en jefe  Scott H. Andrews
  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James
  • Escape Pod, editado por Mur Lafferty, S.B. Divya, y Norm Sherman, con editor asistente Benjamin C. Kinney
  • Fireside Magazine, editado por Brian White y Julia Rios; managing editor Elsa Sjunneson-Henry; special feature editor Mikki Kendall; publisher & art director Pablo Defendini
  • Strange Horizons, editado por Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A.J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, y el equipo de Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign & Steven Schapansky

Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer
  • Galactic Journey, editado por Gideon Marcus
  • Journey Planet, editado por Team Journey Planet
  • Nerds of a feather, flock together, editado por The G, Vance Kotrla, yJoe Sherry
  • Rocket Stack Rank, editado por Greg Hullender y Eric Wong
  • SF Bluestocking, editado por Bridget McKinney

Mejor Fancast

  • The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan yGary K. Wolfe
  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace
  • Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce y Tansy Rayner Roberts; producido por Andrew Finch
  • Sword and Laser, presentado por Veronica Belmont y Tom Merritt
  • Verity!, presentado por Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, y Tansy Rayner Roberts

Mejor escritor aficionado

  • Camestros Felapton
  • Sarah Gailey
  • Mike Glyer
  • Foz Meadows
  • Charles Payseur
  • Bogi Takács

Mejor artista aficionado

  • Geneva Benton
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles

Mejor serie

  • The Books of the Raksura, de Martha Wells (Night Shade)
  • The Divine Cities, de Robert Jackson Bennett (Broadway)
  • InCryptid, de Seanan McGuire (DAW)
  • The Memoirs of Lady Trent, de Marie Brennan (Tor US / Titan UK)
  • The Stormlight Archive, de Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK)
  • World of the Five Gods, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)

 


2018 premios asociados (no son Hugos)

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Katherine Arden
  • Sarah Kuhn
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rebecca Roanhorse
  • Rivers Solomon

Premio World Science Fiction Society (WSFS) al mejor libro juvenil

  • Akata Warrior, de Nnedi Okorafor (Viking)
  • The Art of Starving, de Sam J. Miller (HarperTeen)
  • The Book of Dust: La Belle Sauvage, de Philip Pullman (Knopf)
  • In Other Lands, de Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
  • A Skinful of Shadows, de Frances Hardinge (Macmillan UK / Harry N. Abrams US)
  • Summer in Orcus, escrito por T. Kingfisher (Ursula Vernon), ilustrado por Lauren Henderson (Sofawolf Press)

 

Deja un comentario