Distópolis

Los Premios Locus 2020 se entregarán el sábado 27 de junio en una ceremonia virtual

 

 

Cada año desde 1971, la revista Locus entrega los premios literarios que llevan su nombre. Con el tiempo, el Locus se ha convertido en uno de los galardones de mayor prestigio para los escritores de fantasía y ciencia ficción y un referente entre los aficionados al género. Neil Gaiman, George R.R. Martin, Orson Scott Card o Ursula K. Le Guin son algunos de los autores que más veces han resultado premiados.

Lamentablemente, la crisis sanitaria ha obligado a que en esta edición los premios se entreguen en una ceremonia virtual que se celebrará el próximo sábado 27 de junio.

Las obras seleccionadas como finalistas en cada categoría, que se dieron a conocer el 29 de mayo, son las siguientes:

Mejor Novela De Ciencia Ficción

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • The Testaments, Margaret Atwood (Nan A. Talese; Chatto & Windus)
  • Ancestral Night, Elizabeth Bear (Saga; Gollancz)
  • Empress of Forever, Max Gladstone (Tor)
  • The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • Luna: Moon Rising, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • The Future of Another Timeline, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK)
  • Fleet of Knives, Gareth L. Powell (Titan US & UK)
  • The Rosewater Insurrection/The Rosewater Redemption, Tade Thompson (Orbit US & UK)
  • Wanderers, Chuck Wendig (Del Rey; Solaris)

                    

 

Mejor Novela De Fantasía

  • Ninth House, Leigh Bardugo (Flatiron; Gollancz)
  • A Brightness Long Ago, Guy Gavriel Kay (Berkley; Viking Canada; Hodder & Stoughton)
  • The Raven Tower, Ann Leckie (Orbit US & UK)
  • Jade War, Fonda Lee (Orbit US & UK)
  • Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Gods of Jade and Shadow, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)
  • The Starless Sea, Erin Morgenstern (Doubleday; Harvill Secker)
  • Storm of Locusts, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • The Iron Dragon’s Mother, Michael Swanwick (Tor)
  • Dead Astronauts, Jeff VanderMeer (MCD; Fourth Estate)

                       

Mejor Novela De Terror

  • Imaginary Friend, Stephen Chbosky (Grand Central; Orion)
  • Prisoner of Midnight, Barbara Hambly (Severn House)
  • Curious Toys, Elizabeth Hand (Mulholland)
  • Black Leopard, Red Wolf, Marlon James (Riverhead; Hamish Hamilton)
  • The Grand Dark, Richard Kadrey (Harper Voyager US & UK)
  • The Institute, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Twisted Ones, T. Kingfisher (Saga)
  • Anno Dracula 1999: Daikaiju, Kim Newman (Titan US & UK)
  • The Pursuit of William Abbey, Claire North (Orbit US & UK)
  • The Toll, Cherie Priest (Tor)

     

Mejor Novela Young Adult

  • King of Scars, Leigh Bardugo (Imprint; Orion)
  • The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • Pet, Akwaeke Emezi (Make Me a World; Faber & Faber)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (TorTeen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)
  • Destroy All Monsters, Sam J. Miller (Harper Teen)
  • Angel Mage, Garth Nix (Katherine Tegen; Allen & Unwin; Gollancz)
  • War Girls, Tochi Onyebuchi (Razorbill)
  • The Book of Dust: The Secret Commonwealth, Philip Pullman (Knopf; Penguin UK & David Fickling)
  • Shadow Captain, Alastair Reynolds (Orbit US; Gollancz)

    

Mejor Novela Debut

  • The Water Dancer, Ta-Nehisi Coates (One World)
  • Magic for Liars, Sarah Gailey (Tor)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
  • A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
  • Infinite Detail, Tim Maughan (MCD x FSG Originals)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • Finder, Suzanne Palmer (DAW)
  • A Song for a New Day, Sarah Pinsker (Berkley)
  • Waste Tide, Chen Qiufan (Tor; Head of Zeus)
  • The Luminous Dead, Caitlin Starling (Harper Voyager)

                     

 

Mejor Novela Corta

  • “A Time to Reap“, Elizabeth Bear (Uncanny 12/19)
  • To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
  • “Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Desdemona and the Deep, C.S.E. Cooney (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • The Gurkha and the Lord of Tuesday, Saad Z. Hossain (Tor.com Publishing)
  • Permafrost, Alastair Reynolds (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • The Ascent to Godhood, JY Yang (Tor.com Publishing)

    

Mejor Relato

  • “Erase, Erase, Erase”, Elizabeth Bear (F&SF 9-10/19)
  • “For He Can Creep“, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • “Omphalos”, Ted Chiang (Exhalation)
  • “A Country Called Winter”, Theodora Goss (Snow White Learns Witchcraft)
  • “Late Returns”, Joe Hill (Full Throttle)
  • “Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)
  • “The Justified”, Ann Leckie (The Mythic Dream)
  • “Phantoms of the Midway”, Seanan McGuire (The Mythic Dream)
  • “Binti: Sacred Fire”, Nnedi Okorafor (Binti: The Complete Trilogy)
  • “The Blur in the Corner of Your Eye“, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)

 

Mejor Relato Corto

  • “The Bookstore at the End of America”, Charlie Jane Anders (A People’s Future of the United States)
  • “Lest We Forget“, Elizabeth Bear (Uncanny 5-6/19)
  • “The Galactic Tourist Industrial Complex”, Tobias S. Buckell (New Suns)
  • “It’s 2059, and the Rich Kids Are Still Winning“, Ted Chiang (New York Times 5/27/19)
  • “Fisher-Bird”, T. Kingfisher (The Mythic Dream)
  • “I (28M) created a deepfake girlfriend and now my parents think we’re getting married“, Fonda Lee (MIT Technology Review 12/27/19)
  • “The Girl Who Did Not Know Fear“, Kelly Link (Tin House ’19)
  • “Thoughts and Prayers“, Ken Liu (Future Tense 1/26/19)
  • “A Brief Lesson in Native American Astronomy”, Rebecca Roanhorse (The Mythic Dream)
  • “A Catalog of Storms“, Fran Wilde (Uncanny 1-2/19)

 

Mejor Antología

  • Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories, Ellen Datlow, ed. (Saga)
  • The Very Best of the Best: 35 Years of The Year’s Best Science Fiction, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • A People’s Future of the United States, Victor LaValle & John Joseph Adams, eds. (One World)
  • Broken Stars: Contemporary Chinese Science Fiction in Translation, Ken Liu, ed. (Tor)
  • The Mythic Dream, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • New Suns: Original Speculative Fiction by People of Color, Nisi Shawl, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Thirteen, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • Mission Critical, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best of Uncanny, Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, eds. (Subterranean)
  • The Big Book of Classic Fantasy, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

 

Mejor Colección

  • Exhalation, Ted Chiang (Knopf; Picador)
  • Of Wars, and Memories, and Starlight, Aliette de Bodard (Subterranean)
  • The Best of Greg Egan, Greg Egan (Subterranean)
  • Snow White Learns Witchcraft, Theodora Goss (Mythic Delirium)
  • Full Throttle, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
  • Meet Me in the Future, Kameron Hurley (Tachyon)
  • The Very Best of Caitlín R. Kiernan, Caitlín R. Kiernan (Tachyon)
  • The Best of R.A. Lafferty, R.A. Lafferty (Gollancz)
  • Hexarchate Stories, Yoon Ha Lee (Solaris US & UK)
  • Sooner or Later Everything Falls into the Sea, Sarah Pinsker (Small Beer)

 

Mejor Revista

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

 

Mejor Editorial

  • Angry Robot
  • DAW
  • Gollancz
  • Harper Voyager
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

 

Mejor Editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

 

Mejor Ilustrador

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Kathleen Jennings
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

 

Mejor Obra De No Ficción

  • Lost Transmissions: The Secret History of Science Fiction and Fantasy, Desirina Boskovich, ed. (Abrams Image)
  • The Time Machine Hypothesis: Extreme Science Meets Science Fiction, Damien Broderick (Springer)
  • Reading Backwards: Essays and Reviews, 2005-2018, John Crowley (Subterranean)
  • Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
  • Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction, Lisa Kröger & Melanie R. Anderson (Quirk)
  • Kim Stanley Robinson, Robert Markley (University of Illinois Press)
  • The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
  • Broken Places & Outer Spaces: Finding Creativity in the Unexpected, Nnedi Okorafor (Simon & Schuster/TED)
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
  • HG Wells: A Literary Life, Adam Roberts (Palgrave)

 

Mejor Libro Ilustrado

  • The Illustrated World of Tolkien, David Day (Thunder Bay; Pyramid)
  • Julie Dillon, Daydreamer’s Journey (Julie Dillon)
  • Ed Emshwiller, Dream Dance: The Art of Ed Emshwiller, Jesse Pires, ed. (Anthology Editions)
  • Spectrum 26: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Donato Giancola, Middle-earth: Journeys in Myth and Legend (Dark Horse)
  • Raya Golden, Starport, George R.R. Martin (Bantam)
  • Fantasy World-Building: A Guide to Developing Mythic Worlds and Legendary Creatures, Mark A. Nelson (Dover)
  • Tran Nguyen, Ambedo: Tran Nguyen (Flesk)
  • Yuko Shimizu, The Fairy Tales of Oscar Wilde, Oscar Wilde (Beehive)
  • Bill Sienkiewicz, The Island of Doctor Moreau, H.G. Wells (Beehive)

 

Locus Online – The Magazine of the Science Fiction and Fantasy Field