Distópolis

La Asociación de Escritores Estadounidenses De Fantasía & Ciencia Ficción (SFWA) dio a conocer el pasado sábado 30 de mayo las obras premiadas con el Nébula 2019

 

La Asociación de Escritores Estadounidenses De Fantasía & Ciencia Ficción (SFWA, Science Fiction & Fantasy Writers of America) dieron a conocer este pasado sábado 30 de mayo la obras premiadas con el Nébula a la mejores publicaciones en cada categoría y que fueron lanzadas al mercado estadounidense durante el año 2019.

La ceremonia fue celebrada de manera virtual debido a la crisis sanitaria que azota todo el planeta por el virus COVID19.

Los Premios Nebula, que concede cada año la asociación, ya van por su quincuagésima quinta edición en este 2020 y se entregaron por primera vez en 1966.

A continuación, os mostramos las obras ganadoras y finalistas:

 

Categoría De Mejor Novela

Obra Ganadora

A Song For A New Day – Sarah Pinsker (Berkley)

Obras Finalistas

Marque of Caine – Charles E. Gannon (Baen)

The Ten Thousand Doors of January – Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)

A Memory Called Empire – Arkady Martine (Tor)

Gods of Jade and Shadow – Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)

Gideon the Ninth – Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)

 

Categoría De Mejor Novela Corta

Obra Ganadora

This Is How You Lose the Time War – Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)

Obras Finalistas

Anxiety Is the Dizziness of Freedom – Ted Chiang (Exhalation)

The Haunting of Tram Car 015 – P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)

Her Silhouette, Drawn in Water – Vylar Kaftan (Tor.com Publishing)

The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs – William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)

Catfish Lullaby – A.C. Wise (Broken Eye)

Categoría De Mejor Relato

Obra Ganadora

Carpe Glitter – Cat Rambo (Meerkat)

Obras Finalistas

A Strange Uncertain Light – G.V. Anderson (F&SF 7-8/19)

For He Can Creep – Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)

His Footsteps, Through Darkness and Light – Mimi Mondal (Tor.com 1/23/19)

The Blur in the Corner of Your Eye – Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)

The Archronology of Love – Caroline M. Yoachim (Lightspeed 4/19)

Categoría De Mejor Relato Corto

Obra Ganadora

Give the Family My Love – A.T. Greenblatt (Clarkesworld 2/19)

Obras Finalistas

The Dead, In Their Uncontrollable Power – Karen Osborne (Uncanny 3-4/19)

And Now His Lordship Is Laughing – Shiv Ramdas (Strange Horizons 9/9/19)

Ten Excerpts from an Annotated Bibliography on the Cannibal Women of Ratnabar Island – Nibedita Sen (Nightmare 5/19)

A Catalog of Storms – Fran Wilde (Uncanny 1-2/19)

How the Trick Is Done – A.C. Wise (Uncanny 7-8/19)

Categoría De Guion De Videojuegos

Obra Ganadora

The Outer Worlds, Leonard Boyarsky, Megan Starks, Kate Dollarhyde – Chris L’Etoile (Obsidian Entertainment)

Obras Finalistas

Outer Wilds – Kelsey Beachum (Mobius Digital)

The Magician’s Workshop – Kate Heartfield (Choice of Games)

Disco Elysium – Robert Kurvitz (ZA/UM)

Fate Accessibility Toolkit – Elsa Sjunneson-Henry (Evil Hat Productions)

 

Premio Ray Bradbury

Obra Ganadora

Good Omens: “Hard Times” – Neil Gaiman (Amazon Studios/BBC Studios)

Obras Finalistas

Avengers: Endgame – Christopher Markus & Stephen McFeely (Marvel Studios)

Captain Marvel – Anna Boden & Ryan Fleck & Geneva Robertson-Dworet (Marvel Studios)

The Mandalorian: “The Child” – Jon Favreau (Disney+)

Russian Doll: “The Way Out” – Allison Silverman and Leslye Headland (Netflix)

Watchmen: “A God Walks into Abar” – Jeff Jensen & Damon Lindelof (HBO)

 

Premio Andre Norton

Obra Ganadora

Riverland – Fran Wilde (Amulet)

Obras Finalistas

Sal and Gabi Break the Universe – Carlos Hernandez (Disney Hyperion)

Catfishing on CatNet – Naomi Kritzer (Tor Teen)

Dragon Pearl – Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)

Peasprout Chen: Battle of Champions – Henry Lien (Holt)

Cog – Greg van Eekhout (Harper)