Distópolis

Los Premios BSFA 2019 ya conocen a sus obras ganadoras

 

La Asociación Británica de Ciencia Ficción (BSFA, British Science Fiction Association) ha entregado este domingo 17 de mayo sus premios anuales a las mejores obras del género publicadas durante el año 2019.

Debido a la crisis sanitaria, estaba previsto que a las 20h (hora peninsular española) comenzara a emitirse un video en su canal de YouTube, pero por problemas técnicos que se alargaron más de cuatro horas y media, no se conocieron las obras premiadas hasta más allá de las 00:30h.

En el video mencionado, que puede visionarse haciendo click aquí, el presidente de la asociación debutaba en la entrega de premios por primera vez en el cargo, agradecía entre otros, a los asociados, escritores y editoriales. Posteriormente procedía a anunciar las obras ganadoras en las categorías de Mejor Novela, Mejor Novela Corta, Mejor Obra De No Ficción y Mejor Ilustración.

A continuación, os mostramos las obras ganadoras junto con las finalistas en cada categoría:

Categoría De Mejor Novela

Obra Ganadora

Adrian Tchaikovsky – Children of Ruin (Tor)

Obras Finalistas

Juliet E McKenna – The Green Man’s Foe (Wizard’s Tower Press)

Emma Newman – Atlas Alone (Gollancz)

Gareth L Powell – Fleet of Knives (Titan Books)

Tade Thompson – The Rosewater Insurrection (Orbit)

           

 

Categoría De Mejor Novela Corta

Obra Ganadora

Amal El-Mohtar & Max Gladstone – This is How You Lose the Time War (Jo Fletcher Books)

Obras Finalistas

Becky Chambers – To Be Taught, If Fortunate (Hodder & Stoughton)

Fiona Moore – Jolene (Interzone #283)

Gareth L Powell – Ragged Alice (Tor.com)

Tade Thompson – The Survival of Molly Southbourne (Tor.com)

Ian Whates – For Your Own Good (Wourism and Other Stories, Luna Press)

             

 

Categoría De Mejor Obra No Ficción

Obra Ganadora

Farah Mendlesohn – The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein (Unbound)

Obras Finalistas

Glyn Morgan & C Palmer-Patel (Eds) – Sideways in Time: Critical Essays on Alternate History Fiction (Liverpool University Press)

Gareth L Powell – About Writing (Luna Press)

Adam Roberts – HG Wells: A Literary Life (Palgrave Macmillan)

Jo Lindsay Walton – Away Day: Star Trek and the Utopia of Merit (Big Echo)

           

 

Categoría De Mejor Ilustración

Obra Ganadora

Chris Baker (Fangorn) – Cover for ‘Wourism and Other Stories’ by Ian Whates (Luna Press)

Obras Finalistas

Aitch & Rachel Vale – Cover for ‘Deeplight’ by Frances Hardinge (UK edition) (Macmillan Children’s Books)

Julia Lloyd – Cover for ‘Fleet of Knives’ by Gareth L Powell (Titan Books)

Charlotte Stroomer – Cover for ‘The Rosewater Redemption’ by Tade Thompson (Orbit)

Richard Wagner – Cover for Interzone #284 (Interzone)