Distópolis

Finalistas De Los Premios Nébula 2018

Ayer por tarde se dieron a conocer los finalistas de los Premios Nébula para aquellas obras publicadas en Estados Unidos durante el año 2018.

Los Premios Nebula, que concede cada año la asociación Science Fiction & Fantasy Writers of America, ya van por su quincuagésimo tercera edición en este 2019. Se entregaron por primera vez en 1966.

Los vencedores se darán a conocer durante la conferencia anual de esta asociación, prevista entre el 16 y el 19 de mayo de 2019.

Novela

The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)

The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)

Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)

Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)

Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)

Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)

Novela Corta

Fire Ant, Jonathan P. Brazee (Semper Fi)

The Black God’s Drums, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)

The Tea Master and the Detective, Aliette de Bodard (Subterranean)

Alice Payne Arrives, Kate Heartfield (Tor.com Publishing)

Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Kelly Robson (Tor.com Publishing)

Artificial Condition, Martha Wells (Tor.com Publishing)

Relato

The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing)

“The Last Banquet of Temporal Confections”, Tina Connolly (Tor.com 7/11/18)

“An Agent of Utopia”, Andy Duncan (An Agent of Utopia)

“The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births”, José Pablo Iriarte (Lightspeed 1/18)

“The Rule of Three”, Lawrence M. Schoen (Future Science Fiction Digest 12/18)

“Messenger”, Yudhanjaya Wijeratne and R.R. Virdi (Expanding Universe, Volume 4)

Relato Corto

“Interview for the End of the World”, Rhett C. Bruno (Bridge Across the Stars)

“The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington”, Phenderson Djèlí Clark (Fireside 2/18)

“Going Dark”, Richard Fox (Backblast Area Clear)

“And Yet”, A.T. Greenblatt (Uncanny 3-4/18)

“A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies”, Alix E. Harrow (Apex 2/6/18)

“The Court Magician”, Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)

Game Writing

Black Mirror: Bandersnatch, Charlie Brooker (House of Tomorrow & Netflix)

The Road to Canterbury, Kate Heartfield  (Choice of Games)

God of War, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog, Orion Walker, and Adam Dolin (Santa Monica Studio/Sony/Interactive Entertainment)

Rent-A-Vice, Natalia Theodoridou (Choice of Games)

The Martian Job, M. Darusha Wehm (Choice of Games)

Premio Ray Bradbury

The Good Place: “Jeremy Bearimy”, Written by: Megan Amram

Black Panther, Written by: Ryan Coogler and Joe Robert Cole

A Quiet Place, Screenplay by: John Krasinski and Bryan Woods & Scott Beck

Spider-Man: Into the Spider-Verse, Screenplay by: Phil Lord and Rodney Rothman

Dirty Computer, Written by: Janelle Monáe and Chuck Lightning

Sorry to Bother You, Written by: Boots Riley

Premio Andre Norton

Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)

Aru Shah and the End of Time, Roshani Chokshi (Rick Riordan Presents)

A Light in the Dark, A.K. DuBoff (BDL)

Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)

Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)

Peasprout Chen: Future Legend of Skate and Sword, Henry Lien (Henry Holt)