Distópolis

Finalistas A Los Premios Hugo 2020

 

 

El pasado martes 7 de abril se dieron a conocer las obras finalistas a los Premios Hugo 2020, que se entregarán en la ConZealand, la 78ª World Con, que será celebrada desde el 29 de julio al 2 de agosto en formato digital por la actual crisis sanitaria mundial.

Las obras seleccionadas por categoría son las siguientes:

Mejor novela

  • The City in the Middle of the Night, de Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Gideon the Ninth, de Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • The Light Brigade, de Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK) / LA BRIGADA DE LUZ (Alianza Runas)
  • A Memory Called Empire, de Arkady Martine (Tor; Tor UK)
  • Middlegame, de Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • The Ten Thousand Doors of January, de Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)

Mejor novela corta

  • Anxiety Is the Dizziness of Freedom, de Ted Chiang (Exhalation (Borzoi/Alfred A. Knopf; Picador))
  • The Deep, de Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga Press/Gallery)
  • The Haunting of Tram Car 015, de P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • In an Absent Dream, de Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, de Amal El-Mohtar and Max Gladstone (Saga Press; Jo Fletcher Books)
  • To Be Taught, If Fortunate, de Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)

Mejor cuento largo

  • “The Archronology of Love”, de Caroline M. Yoachim (Lightspeed, abril 2019)
  • “Away With the Wolves”, de Sarah Gailey (Uncanny Magazine: Disabled People Destroy Fantasy Special Issue, septiembre/Octubre 2019)
  • “The Blur in the Corner of Your Eye”, de Sarah Pinsker (Uncanny Magazine, julio/agosto 2019)
  • Emergency Skin, by N.K. Jemisin (Forward Collection (Amazon))
  • “For He Can Creep”, de Siobhan Carroll (Tor.com, 10 de julio 2019)
  • “Omphalos”, de Ted Chiang (Exhalation (Borzoi/Alfred A. Knopf; Picador))

Mejor cuento

  • “And Now His Lordship Is Laughing”, de Shiv Ramdas (Strange Horizons, 9 de septiembre 2019)
  • “As the Last I May Know”, de S.L. Huang (Tor.com, 23 de octubre 2019)
  • “Blood Is Another Word for Hunger”, de Rivers Solomon (Tor.com, 24 de julio 2019)
  • “A Catalog of Storms”, de Fran Wilde (Uncanny Magazine, enero/febrero 2019)
  • “Do Not Look Back, My Lion”, de Alix E. Harrow (Beneath Ceaseless Skies, enero 2019)
  • “Ten Excerpts from an Annotated Bibliography on the Cannibal Women of Ratnabar Island”, de Nibedita Sen (Nightmare Magazine, mayo 2019)

Mejor saga

  • The Expanse, de James S. A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • InCryptid, de Seanan McGuire (DAW)
  • Luna, de Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • Planetfall, de Emma Newman (Ace; Gollancz)
  • Winternight Trilogy, de Katherine Arden (Del Rey; Del Rey UK)
  • The Wormwood Trilogy, de Tade Thompson (Orbit US; Orbit UK)

Mejor trabajo relacionado

  • Becoming Superman: My Journey from Poverty to Hollywood, de J. Michael Straczynski (Harper Voyager US)
  • Joanna Russ, de Gwyneth Jones (University of Illinois Press (Modern Masters of Science Fiction))
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, de Mallory O’Meara (Hanover Square)
  • The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein, de Farah Mendlesohn (Unbound)
  • “2019 John W. Campbell Award Acceptance Speech”, de Jeannette Ng
  • Worlds of Ursula K. Le Guin, producida y dirigida por Arwen Curry

Mejor cómic

  • Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, de Kieron Gillen y Stephanie Hans, rotulación de Clayton Cowles (Image)
  • LaGuardia, guión de Nnedi Okorafor, dibujo de Tana Ford, color de James Devlin (Berger Books; Dark Horse)
  • Monstress, Volume 4: The Chosen, guión de Marjorie Liu, dibujo de Sana Takeda (Image)
  • Mooncakes, de Wendy Xu y Suzanne Walker, rotulación de Joamette Gil (Oni Press; Lion Forge)
  • Paper Girls, Volume 6, guión de Brian K. Vaughan, dibujo de Cliff Chiang, color de Matt Wilson, rotulación de Jared K. Fletcher (Image)
  • The Wicked + The Divine, Volume 9: Okay, de Kieron Gillen y Jamie McKelvie, color de Matt Wilson, rotulación de Clayton Cowles (Image)

Mejor presentación dramatizada: formato largo

  • Avengers: Endgame, guión de Christopher Markus y Stephen McFeely, dirigida por Anthony Russo y Joe Russo (Marvel Studios)
  • Captain Marvel, guión de Anna Boden, Ryan Fleck y Geneva Robertson-Dworet, dirigida por Anna Boden y Ryan Fleck (Walt Disney Pictures/Marvel Studios/Animal Logic (Australia))
  • Good Omens, guión de Neil Gaiman, dirigida por Douglas Mackinnon (Amazon Studios/BBC Studios/Narrativia/The Blank Corporation)
  • Russian Doll (Season One), creada por Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler, dirigida por Leslye Headland, Jamie Babbit y Natasha Lyonne (3 Arts Entertainment/Jax Media/Netflix/Paper Kite Productions/Universal Television)
  • Star Wars: The Rise of Skywalker, guión de Chris Terrio y J.J. Abrams, dirigida por J.J. Abrams (Walt Disney Pictures/Lucasfilm/Bad Robot)
  • Us, escrita y dirigida por Jordan Peele (Monkeypaw Productions/Universal Pictures)

Mejor presentación dramatizada: formato corto

  • The Good Place: “The Answer”, guión de Daniel Schofield, dirigida por Valeria Migliassi Collins (Fremulon/3 Arts Entertainment/Universal Television)
  • The Expanse: “Cibola Burn”, guión de Daniel Abraham & Ty Franck y Naren Shankar, dirigida por Breck Eisner (Amazon Prime Video)
  • Watchmen: “A God Walks into Abar”, guión de Jeff Jensen y Damon Lindelof, dirigida por Nicole Kassell (HBO)
  • The Mandalorian: “Redemption”, guión de Jon Favreau, dirigida por Taika Waititi (Disney+)
  • Doctor Who: “Resolution”, guión de Chris Chibnall, dirigida por Wayne Yip (BBC)
  • Watchmen: “This Extraordinary Being”, guión de Damon Lindelof y Cord Jefferson, dirigida por Stephen Williams (HBO)

Mejor editor: formato corto

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor editor: formato largo

  • Sheila E. Gilbert
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Alyssa Winans

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies, editor Scott H. Andrews
  • Escape Pod, editores Mur Lafferty y S.B. Divya, editor adjunto Benjamin C. Kinney, productores de sonido Adam Pracht ySummer Brooks, presentadores Tina Connolly yAlasdair Stuart
  • Fireside Magazine, editor Julia Rios, managing editor Elsa Sjunneson, copyeditor Chelle Parker, coordinador social Meg Frank, publisher & art director Pablo Defendini, founding editor Brian White
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, editor ejecutivo Troy L. Wiggins, editores Eboni Dunbar, Brent Lambert, L.D. Lewis, Danny Lore, Brandon O’Brien y Kaleb Russell
  • Strange Horizons, Vanessa Rose Phin, Catherine Krahe, AJ Odasso, Dan Hartland, Joyce Chng, Dante Luiz y el equipo de Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editores-jefe Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, nonfiction/managing editor Michi Trota, managing editor Chimedum Ohaegbu, productores de podcast Erika Ensign y Steven Schapansky

Mejor fanzine

  • The Book Smugglers, editores Ana Grilo y Thea James 
  • Galactic Journey, fundador Gideon Marcus, editor Janice Marcus, redactores senior Rosemary Benton, Lorelei Marcus y Victoria Silverwolf
  • Journey Planet, editores James Bacon, Christopher J Garcia, Alissa McKersie, Ann Gry, Chuck Serface, John Coxon y Steven H Silver
  • Nerds of a feather, flock together, editores Adri Joy, Joe Sherry, Vance Kotrla, y The G
  • Quick Sip Reviews, editor Charles Payseur
  • The Rec Center, editores Elizabeth Minkel y Gavia Baker-Whitelaw

Mejor fancast

  • Be The Serpent, presentado por Alexandra Rowland, Freya Marske y Jennifer Mace
  • Canal de YouTube de Claire Rousseau, producido y presentado por Claire Rousseau
  • The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce y Tansy Rayner Roberts, producido por Andrew Finch
  • Our Opinions Are Correct, presentado por Annalee Newitz y Charlie Jane Anders
  • The Skiffy and Fanty Show, presentado por Jen Zink y Shaun Duke

Mejor escritor aficionado

  • Cora Buhlert
  • James Davis Nicoll
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács
  • Paul Weimer
  • Adam Whitehead

Mejor artista aficionado

  • Iain Clark
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Elise Matthesen