Distópolis

Los Premios BSFA 2019 se fallan este próximo domingo 17 de mayo

 

La Asociación Británica de Ciencia Ficción (BSFA, British Science Fiction Association) entregará este próximo domingo 17 de mayo a partir de las 20h (horario en la España peninsular) sus premios anuales a las mejores obras del género publicadas durante el año 2019. Durante la ceremonia, que podrá seguirse en streaming haciendo click aquí, serán anunciadas las obras ganadoras en las categorías de Mejor Novela, Mejor Novela Corta, Mejor Obra De No Ficción y Mejor Ilustración.

En la edición del año pasado, Gareth Powell se alzó con el galardón a mejor novela por su obra EMBERS OF WAR, una historia que sigue las aventuras de una nave de guerra que se une a una organización dedicada a rescatar otras naves en peligro y que suponía el inicio de una trilogía, concluida ya con la publicación de sus continuaciones FLEET OF KNIVES, nominada a mejor novela en esta edición, y LIGHT OF IMPOSSIBLE STARS. Ian McDonald obtuvo el Premio A La Mejor Novela Corta por TIME WAS, una historia de amor homosexual entre dos soldados de la Segunda Guerra Mundial elegidos para un proyecto secreto que resulta fallido y los traslada a distintos momentos en el tiempo. El Premio A La Mejor Ilustración fue para Likhain por IN THE VANISHER’S PALACE: DRAGON I AND II y el Premio A La Mejor Obra De No Ficción para Aliette De Bodard por ON MOTHERHOOD AND ERASURE: PEOPLE-SHAPED HOLES, HOLLOW CHARACTERS AND THE ILLUSION OF IMPOSSIBLE ADVENTURES.

En las obras candidatas a mejor novela de 2019, destacamos CHILDREN OF RUIN de Adrian Tchaikovsky, secuela de CHILDREN OF TIME, publicada en español por Alamut bajo el título HEREDEROS DEL TIEMPO, y THE ROSEWATER INSURRECTION de Tade Thompson, secuela de ROSEWATER, que fuera publicada por Alianza Runas el año pasado bajo el título de ROSALERA, y que publicará el mismo sello en 2020, aún sin fecha cerrada en el momento de la redacción de este artículo.

Las obras seleccionadas como finalistas en cada categoría son las siguientes:

Mejor Novela

  • Juliet E McKenna – The Green Man’s Foe (Wizard’s Tower Press)
  • Emma Newman – Atlas Alone (Gollancz)
  • Gareth L Powell – Fleet of Knives (Titan Books)
  • Adrian Tchaikovsky – Children of Ruin (Tor)
  • Tade Thompson – The Rosewater Insurrection (Orbit)

               

 

Mejor Novela Corta

  • Becky Chambers – To Be Taught, If Fortunate (Hodder & Stoughton)
  • Amal El-Mohtar & Max Gladstone – This is How You Lose the Time War (Jo Fletcher Books)
  • Fiona Moore – Jolene (Interzone #283)
  • Gareth L Powell – Ragged Alice (Tor.com)
  • Tade Thompson – The Survival of Molly Southbourne (Tor.com)
  • Ian Whates – For Your Own Good (Wourism and Other Stories, Luna Press)

                   

 

Mejor Obra De No Ficción

  • Farah Mendlesohn – The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein (Unbound)
  • Glyn Morgan & C Palmer-Patel (Eds) – Sideways in Time: Critical Essays on Alternate History Fiction (Liverpool University Press)
  • Gareth L Powell – About Writing (Luna Press)
  • Adam Roberts – HG Wells: A Literary Life (Palgrave Macmillan)
  • Jo Lindsay Walton – Away Day: Star Trek and the Utopia of Merit (Big Echo)

               

 

Mejor Ilustración

  • Aitch & Rachel Vale – Cover for ‘Deeplight’ by Frances Hardinge (UK edition) (Macmillan Children’s Books)
  • Chris Baker (Fangorn) – Cover for ‘Wourism and Other Stories’ by Ian Whates (Luna Press)
  • Julia Lloyd – Cover for ‘Fleet of Knives’ by Gareth L Powell (Titan Books)
  • Charlotte Stroomer – Cover for ‘The Rosewater Redemption’ by Tade Thompson (Orbit)
  • Richard Wagner – Cover for Interzone #284 (Interzone)