Consulta aquí los ganadores de los World Fantasy Awards 2017

 

Este pasado fin de semana se celebró en la ciudad tejana de San Antonio la World Fantasy Convention 2017 (Convención Mundial De Fantasía 2017) en la que se otorgaron sus premios anuales.

El premio a la mejor novela se lo llevó Claire North con su obra THE SUDDEN APPEARANCE OF HOPE. Los ganadores de todas la categorías están publicados en la web oficial y también los podéis consultar a continuación.

 

 

 

Mejor trayectoria

  • Terry Brooks
  • Marina Warner

Mejor novela

  • The Sudden Appearance of Hope de Claire North (Redhook)
  • Borderline de Mishell Baker (Saga)
  • Roadsouls de Betsy James (Aqueduct)
  • The Obelisk Gate (Orbit) – El Portal de los Obeliscos de N.K. Jemisin (Nova)
  • Lovecraft Country de Yoon Ha Lee (Harper/Destino)

Mejor novela corta

  • The Dream-Quest of Vellitt Boe de Kij Johnson (Tor.com)
  • The Ballad of Black Tom de Victor LaValle (Tor.com / Runas)
  • Every Heart a Doorway de Seanan McGuire (Tor.com / Runas)
  • Bloodybones de Paul F. Olson (Whispered Echoes)
  • A Taste of Honey de Kai Ashante Wilson (Tor.com)

Mejor relato

  • Das Steingeschöpf de G.V. Anderson (publicado en Strange Horizons, 12/12/16)
  • Our Talons Can Crush Galaxies de Brooke Bolander (publicado en Uncanny Magazine 12/11/16)
  • Seasons of Glass and Iron de Amal El-Mohtar (publicado en Uncanny Magazine)
  • Little Widow de Maria Dahvana Headley (publicado en Nightmare 16/9)
  • The Fall Shall Further the Flight in Me de Rachael K. Jones (publicado en Clockwork Phoenix 5)

Mejor antología

  • Dreaming in the Dark, editado por Jack Dann (PS Australia)
  • Clockwork Phoenix 5, editado por Mike Allen (Mythic Delirium)
  • Children of Lovecraft, editado por Ellen Datlow (Dark Horse)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2016, editado por Karen Joy Fowler y John Joseph Adams (Mariner)
  • The Starlit Wood, editado por Dominik Parisien y Navah Wolfe (Saga)

 

Mejor colección

  • A Natural History of Hell de Jeffrey Ford (Small Beer)
  • Filos mortales de Joe Abercrombie (Orbit US / Runas)
  • On the Eyeball Floor and Other Stories de Tina Connolly (Fairwood)
  • Vacui Magia de L.S. Johnson (Traversing Z Press)
  • El zoo de papel y otros relatos de Ken Liu (Saga / Lee Runas)

Mejor artista

  • Jeffrey Alan Love
  • Greg Bridges
  • Paul Lewin
  • Julie Dillon
  • Victo Ngai

Premio Especial Profesional

  • Michael Levy & Farah Mendlesohn, por Children’s Fantasy Literature: An Introduction (Cambridge University Press)
  • L. Timmel Duchamp, por Aqueduct Press
  • C.C. Finlay, por editar F&SF
  • Kelly Link, por sus contribuciones al género
  • Joe Monti, por sus contribuciones al género

Premio Especial No Profesional

  • Neile Graham, por fomentar la excelencia en el género a través de su papel como Director Del Taller Clarion West
  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies
  • Malcolm R. Phifer & Michael C. Phifer, por la publicación de The Fantasy Illustration Library, Volume Two: Gods and Goddesses (Michael Publishing)
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny
  • Brian White, por Fireside Fiction Company

Fuente Original

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *